LECTURE SUIVIE 5ème

(proposé par B.Dupeux)

LA CITADELLE DU VERTIGE, Alain Grousset

 

Le Livre de Poche, jeunesse, n° 338

 

 

 

 

ORGANISATION DE LA SEQUENCE :

 

 

lecture préalable du roman, accompagnée d’un tableau à remplir par les élèves pour leur permettre de dégager et retenir le sens littéral de l’histoire, pour servir de repère, aussi, pendant l’étude du livre.

 

séance

objectifs

contenu de la séance

remarques

       
Séance 1 LE PARATEXTE

- le livre des élèves, édition de 1996

- la photocopie de la première de couverture de l’édition de 1991

* observer l’objet-livre

* comparer deux illustrations différentes de la première de couverture

* susciter la curiosité, faire naître des hypothèses de lecture, donner envie de lire le roman

* à faire avant 15 j. de vacances.

* Donner avant aux élèves un travail de comparaison des deux illustrations du roman.

      Pendant les vacances :

* lecture du roman

* faire numéroter au crayon les chapitres des 4

parties du livre.

* remplir le tableau

(colonne : " titre des chapitres ")

* annoncer un contrôle de lecture

Séance 2 EVALUATION DE LA LECTURE contrôle de la compréhension globale de l’histoire

- Q.C.M.

- illustrations de chapitres

à remettre dans l’ordre

- portrait d’Emmeline

- court dialogue pour

illustrer une scène

* Garder 10 mn pour qu’il puisse y avoir en classe un échange des impressions de lecture.
Séance 3 COMPREHENSION PAR TOUS DE LA TRAME DE L’HISTOIRE correction du contrôle

mise en commun des titres donnés aux chapitres

* bien que lu, le livre présente des passages peu clairs. Généralement, les élèves demandent des explications, des détails.
Séance 4 PARTIE I + PARTIE II, ch. 1

(page 11 à 36)

UN ROMAN HISTORIQUE

travail sur :

- les prénoms

- les habits (I,1 ; I,5)

- la coiffure de Bertrade (I,5)

- le mobilier (I,1)

- la nourriture (I,1 ; I,5)

- le nom des 8 parties de la

journée (I,1)

- les métiers (I,3 ; I,4)

- l’organisation sociale (I,2 )

- le rôle de l’église (I,2 ; I,3)

* attention, les élèves sentent tous la présence d’une autre époque. Mais pour eux, le livre se déroule au début du siècle.
Séance 5 PARTIE II, ch. 2 à 8

(page36 à 56)

L’INTRODUCTION DU FANTASTIQUE

travail à partir du tableau donné au moment de la lecture

- des signes discrets dans la 1ère partie, souvent expliqués rationnellement (sauf fin I,2)

- réalisme historique et science-fiction habilement mêlés dans la 2ème partie

(l’immortalité du seigneur et de sa cour, les escaliers interdits, les serviteurs)

en profiter pour étudier le temps dans le roman à partir du tableau. Le glissement du réalisme vers le fantastique s'accompagne d’un éclatement des parties en chapitres et d’un cadre temporel de plus en plus flou.

- 1ère p. :5ch. 1 jour

- 2ème p. :8ch. 3jours

- 3ème p. :9 ch. 5 jours

- 4ème p. :12 ch. ? jours

Séance 6 PARTIE III, ch. 1 à 3

(page 59 à 70)

PORTRAIT DE SYMON

Symon suivra-t-il la voie tracée par ses ancêtres ?

travail sur deux pôles :

* la marque des tailleurs de pierre : Symon est intégré à la famille et se doit de suivre un chemin tracé (retour sur le passé)

* les doutes et les questions d’un jeune homme curieux qui veut être libre

* faire faire avant la séance une fiche rassemblant tous les renseignements concernant le physique, le caractère, le milieu familial et le mode de vie du personnage principal pour pouvoir insister en classe sur la marginalité de Symon qui refuse de s’inscrire dans le trajet qu’on lui trace.

* essayer de dessiner la marque familiale des tailleurs de pierre telle qu’elle pourrait l’être par Symon.

* les passages où Symon pose des questions peuvent être inscrites sur le tableau(colonne 4) d’une autre couleur.

(I,3 ; I,4 ; II,7 ; III,3)

Séance 7 PARTIE III, ch. 4 à ch. 9 PARTIE IV, ch. 1 à ch.4

(page 71 à 104)

LA MORT DE JACQUEMIN

La mort : un crime

mobile ?

agresseurs ?

enquête de Symon ?

conséquence : le départ vers les étages interdits.

 
Séance 8 PARTIE IV, ch. 5 à ch. 11

(page 104 à 132)

LA DESCENTE INFERNALE

* les étapes de cette descente :

1er niveau : l’étage de son enfance

3 et 4ème niveau. : le domaine du seigneur

deux niveaux plus bas : les dogues

plus bas : Garnier et ses deux amis

puis Garnier seul... la lutte

la mort de Garnier

...jusqu’au " premier " étage

* insister sur la disparition des repères spatio-temporels : le cadre réaliste et historique a complètement disparu.

C’est le passage préféré de beaucoup d’élèves.
Séance 9 PARTIE IV, ch. 12 + épilogue

(page 132 à 152)

LA REVELATION FINALE :

CATHEDRALE = FUSEE

* l’arrivée sur terre des extra-terrestres : où ? quand ? pourquoi ?

* leur plan ?

* portrait du seigneur

* Symon : un symbole de la liberté

un héros prêt au sacrifice

* épilogue

le chapitre 12 est difficile

montrer les termes péjoratifs employés par Symon

la bonne conscience du seigneur qui ne pense pas exploiter ces hommes ni les tromper puisqu’ils auraient de toute façon consacré leur vie à Dieu

débat possible à propos de la liberté

 

LA CITADELLE DU VERTIGE

Alain Grousset

feuille 1 : LA COUVERTURE D’UN ROMAN

 

A : Regardez attentivement la couverture de votre livre (= n°1) et la photocopie d’une autre édition de ce même roman

(= n°2) pour :

1 : relever trois éléments en dehors de l’illustration représentés sur les deux couvertures.

2 : relever les cinq éléments principaux de chaque illustration.

3 : trouver deux points communs à ces illustrations..

4 : remarquer un élément n’apparaissant que dans l’une des deux illustrations.

B : Sans avoir ouvert le livre, mais après avoir observé les couvertures, présentez dans un paragraphe court l’idée que vous vous faites de l’histoire de ce roman.

C : Quelle illustration préférez-vous ? Répondez en suivant le schéma de phrase suivant afin de bien vous justifier.

  • Même si l’illustration n° .... insiste bien sur ... , je préfère cependant l’autre illustration car ...

    *******

    LA CITADELLE DU VERTIGE, Alain Grousset

  • 1: Quel est le métier du père de Symon?

    a) charpentier

    b) architecte

    c) tailleur de pierre

    11: Le secret confié à symon par son père est

    a) la marque familiale des tailleurs de pierre

    b) un parchemin où est noté le passage secret pour regagner la terre

    c) l'arbre généalogique de la famille

    2: Maître Guérin est

    a) architecte

    b) le seigneur

    c) l'oncle de Symon

    12: Le père Joseph met en garde Symon car celui-ci

    a) arrive trop souvent en retard au travail

    b) pose trop de questions sur la cathédrale

    c) n'obéit pas à son père

    3: Grison est

    a) le chien fidèle de Symon

    b) le cheval qui anime le palan

    c) le rat apprivoisé de Symon

    13: Un grand malheur frappe Symon

    a) son père meurt écrasé sous une lourde pierre

    b) son père meurt empoisonné

    c) son père meurt en basculant dans le vide

    4: Avec l'accord de maître Guérin, le père de Symon confie à son fils

    a) la taille d'un chapiteau

    b) un secret

    c) un vieux parchemin

    14: Sur les échafaudages, entre deux planches, Symon va trouver

    a) un couteau ancien

    b) une petite bille noire d'acier

    c) le médaillon de son père

    5: Bertrade est

    a) la fille du charpentier

    b) la fille du tonnelier

    c) la fille du forgeron

    15: Symon découvre avec effroi

    a) que les pierres qui servent à élever la cathédrale sont récupérées aux étages inférieurs

    b) que Bertrade ne l'aime plus

    c) que le père Joseph a été assassiné

    6: Les ouvriers apprennent l'arrivée du seigneur grâce

    a) au son des trompettes

    b) au son du tambour

    c) au faucon royal

    16: Avant de partir dans les profondeurs de la cathédrale, Symon promet à bertrade

    a) de revenir pour la conduire sur la terre

    b) de revenir pour vivre avec elle

    c) de ne jamais revenir

    7: La jeune fille que remarque Symon lui donne

    a) une flûte

    b) une rose

    c) un foulard

    17: Lors de sa descente, Symon est attaqué par

    a) un tigre

    b) un dogue

    c) des chauves-souris

    8: Le dimanche, jour de repos, tous doivent assister

    a) à la fête du village

    b) au lever du seigneur

    c) à la grand-messe

    18: Symon tue Garnier

    a) à coups de couteau

    b) en le poussant dans les escaliers

    c) en le basculant dans le vide

    9: la jeune fille immortelle bousculée par Symon s'appelle

    a) Gertrude

    b) Guenièvre

    c) Emmeline

    19: arrivé à la lumière du jour, le garçon se rend compte

    a) que la terre est enfin là

    b) que la cathédrale flotte dans les airs

    c) qu'il arrive aux enfers

    10: Symon parle de sa rencontre avec la jeune fille mystérieuse

    a) à Bertrade

    b) à sa mère

    c) à personne

    20: Pour le seigneur et les siens, la cathédrale est

    a) un moyen de regagner sa planète

    b) un lieu de recueillement

    c) une offrande à un Dieu

     

     

    La Citadelle du Vertige Alain Grousset

    - 1ère partie -

    UN ROMAN H - - - - - - - - E

     

    consigne : Réponds aux questions suivantes en faisant une phrase complète et en mettant entre guillemets ce que tu empruntes au roman. (Tes réponses ne devront pas être de simples citations.)

     

    1 : Cite trois prénoms qui te paraissent démodés.

    ...............................................................................................................................................

    2: Retrouve quatre habits typiques de Symon et de ses amis. (I,1; I,5) ...............................................................................................................................................

    3: Décris la coiffure de Bertrade: (I,5) ...............................................................................................................................................

    4 : Présente la maison où habite Symon . (I,1)

    ...............................................................................................................................................

    ...............................................................................................................................................

    5: Quels meubles composent le logis de Symon: (I,1) ...............................................................................................................................................

    6: Que mange le garçon et avec quoi? (I,1 ; I,5) ...............................................................................................................................................

    ...............................................................................................................................................

    7: Retrouve le nom des 8 parties qui divisent une journée (1,1) : ...............................................................................................................................................

    ...............................................................................................................................................

    8: A quoi correspond chacune d'elles ? ...............................................................................................................................................

    9 : Retrouve le métier des personnages suivants (-I,3)

    Jacquemin .............................. Joseph .............................. Othon ..............................
    maître Guérin .............................. Robert .............................. Pierre ..............................
    Thomas .............................. Thibaud .............................. Vincent ..............................

     

    10 : Retrouve le passage suivant et complète-le. (I,3)

    Le jeune homme arriva juste à temps pour assister au ................... ............................ ....................... que célébrait ....................... ..................... le père Joseph, un ............à l’allure débonnaire qui ne refusait jamais de boire le coup avec les ........................... . Le cérémonial se composait invariablement d’une ............. ..................... suivie de différentes requêtes adressées directement à ................ et qui concernaient la ..................... ....................... du chantier. (...)

    Debout, réunis en ............ ................ autour du prêtre juché sur une ................ en guise ................, les ouvriers, .................. à la main et tête .................., l’écoutaient .........................

     

    11 : Qui gouverne la société dans laquelle se trouve Symon ? (I, 2)

    ...............................................................................................................................................

    12: Par quel animal cet homme est-il précédé? (II,1)

    ...............................................................................................................................................

    13 : A quelle période se déroule ce roman? ...............................................................................................................................................

    14: Quels sont les deux adjectifs qualificatifs correspondant à ce nom? ...............................................................................................................................................

     

     

    La Citadelle du Vertige A. Grousset STRUCTURE DU ROMAN

     

    Au fur et à mesure de votre lecture :

    1 :donnez un titre court à chaque chapitre (colonne 3)

    2 : citez s’il y en a un, un élément étrange ou complètement fantastique (colonne 4)

    3 : repérez le jour ou le moment de la journée pour les chapitres marqués d’une étoile (colonne 5)

     

     

    pages

    TITRE DU CHAPITRE

    ELEMENTS FANTASTIQUES

    INDICATIONS TEMPORELLES

    1,1

    11-14 Réveil de Symon

    -

    * matin (dormait, rêve....)

    1,2

    14-16      

    1,3

    16-22     *

    1,4

    22-26     *

    1,5

    26-31     *
             

    2,1

    35-36     *

    2,2

    36-41     *

    2,3

    41-43      

    2,4

    43-45     *

    2,5

    45-46      

    2,6

    46-49     *

    2,7

    49-53     *

    2,8

    53-56     *
             

    3,1

    59-64     *

    3,2

    64-67     *

    3,3

    68-71      

    3,4

    71-72     *

    3,5

    72-74     *

    3,6

    75-79     *

    3,7

    79-82     *

    3,8

    82-84     *

    3,9

    84-86     *
             

    4,1

    89-92     *

    4,2

    93-96     *

    4,3

    96-99     *

    4,4

    99-104     *

    4,5

    104-107     *

    4,6

    107-115      

    4,7

    115-116      

    4,8

    116-119      

    4,9

    119-124     *

    4,10

    124-128      

    4,11

    128-132     *

    4,12

    132-142      

    épilogue..

    145-153     *

     

     

     

    La Citadelle du Vertige A. Grousset

     

  • Au fur et à mesure de votre lecture :
  • 1 :donnez un titre court à chaque chapitre (colonne 3)

    2 : citez s’il y en a un, un élément étrange ou complètement fantastique (colonne 4)

    3 : repérez le jour ou le moment de la journée pour les chapitres marqués d’une étoile (colonne 5)

     

     

    pages

    titre du chapitre

    élément fantastique

    +

    les questions et doutes de symon

    indications temporelles

    1,1

    11-14 Réveil de Symon   * matin (dormait / rêve / )

    1,2

    14-16 Plan de la cathédrale les étages interdits  

    1,3

    16-22 matinée de travail   *jusqu’au déjeuner

    1,4

    22-26 l’architecte Guérin hauteur de la cathédrale *fin d’après-midi

    1,5

    26-31 rendez-vous avec Bertrade   *soirée
             

    2,1

    35-36 le faucon du seigneur   *aube

    2,2

    36-41 la visite du seigneur l’immortalité du seigneur... *matin

    2,3

    41-43 la rencontre de la j. fille à la rose    

    2,4

    43-45 le choix de la pierre à tailler   *le lendemain

    2,5

    45-46 l’art de tailler    

    2,6

    46-49 la grand-messe dominicale   *dimanche matin

    2,7

    49-53 les doutes de Symon les servites * après-midi

    2,8

    53-56 rencontre surprise avec Emmeline aveu d’Emmeline * soir
             

    3,1

    59-64 la montée des pierres + la marque les servites *minuit à minuit

    3,2

    64-67 les nouvelles pierres les servites *le lendemain

    3,3

    68-71 entretien avec le père Joseph    

    3,4

    71-72 les soucis de Jacquemin   *soirée

    3,5

    72-74 Symon espionne son père   *petit jour

    3,6

    75-79 la mort de J.   *matinée

    3,7

    79-82 crime ?   *après-midi

    3,8

    82-84 visite nocturne sur le chantier   *lendemain, de nuit

    3,9

    84-86 découverte du secret des pierres   *surlendemain, de nuit
             

    4,1

    89-92 déménagement à l’étage sup.   *plusieurs jours

    4,2

    93-96 messe de la montée d’étage   *samedi + dimanche matin

    4,3

    96-99 festin + fête de la montée d’étage   * dimanche

    4,4

    99-104 Emmeline sauve Symon   *soirée

    4,5

    104-107 départ de Symon   *lendemain matin

    4,6

    107-115 attaque des chiens les étages du seigneur  

    4,7

    115-116 entêtement de Garnier    

    4,8

    116-119 Garnier aveuglé    

    4,9

    119-124 une interminable descente    il n’avait plus aucune notion du temps 

    4,10

    124-128 mort de Garnier    

    4,11

    128-132 un faux premier étage les pierres qui volent *lever du 3ème jour de descente

    4,12

    132-142 la cathédrale-fusée des extra-terrestres  

    épilog..

    145-153 le retour de Symon   *12 ans après

     

    Autour de La Citadelle du vertige, d’Alain Grousset

     

    VOCABULAIRE

    EXPRESSION ECRITE

    FAITS DE LANGUE

    LES ARCHAÏSMES

    après la séance 4 : " un roman historique ",

    pour montrer que l’écriture elle-même peut contribuer à la mise en place du cadre médiéval.

    Partir du texte II,2, page 36 , 1er paragraphe

    " L’arrivée du seigneur "

    beau texte descriptif pouvant donné lieu à une étude de la langue (voir " faits de langues ")

    - faire remarquer " jouvencelles et jouvenceaux "

    - chercher des synonymes anciens ou modernes

    (damoiseau...)

    - élargir avec des exercices pour faire connaître quelques archaïsmes

    (voir photocopie)

    UN DIALOGUE

    après la séance 1 : " le paratexte ", faire parler les personnages de la première de couverture (édition ancienne) sans avoir encore lu le roman.

    UN RESUME

    soit juste après la lecture mais certains n’ont peut-être pas bien compris le roman, soit vers la fin de l’étude mais ont-ils envie d’y revenir ?

    intéressant car les élèves ont du mal à repérer l’essentiel de l’anecdotique.

    Faire un cours de préparation pour les amener à retrouver les étapes du récit et à construire leur résumé en fonction d’elles.

    PASSE SIMPLE et IMPARFAIT :

    page 16 17

    de " Symon, lui, arrivait ... à ...en avance "

    "  L’arrivée de Symon "

    Passage intéressant car :

    - apparaissent de nombreuses alternances entre l’imparfait et le passé simple

    - on retrouve l’imparfait de répétition, d’habitude, descriptif, de l’arrière plan...

    - plusieurs notations temporelles rendent très concrets les passages d’un temps à l’autre : " presque chaque matin ... déjà...

    Pour la conjugaison du passé simple, le passage du faucon royal attaquant le pigeon (II,1) offre un exemple des 4 terminaisons.

    (se détacha, louvoya, ..., ressortit, vint, eut.. .)

    LES CHAMPS LEXICAUX :

    - de la cathédrale gothique

    A faire retrouver avec un schéma de cathédrale et travail interdisciplinaire possible

    (= programme d’histoire)

    - de la construction, du compagnonnage, des outils, de l’architecture

    - de la religion

    - médiéval

    (voir exercices photocopies)

    UNE AUTRE FIN :

    S’arrêter au moment où Symon atteint ce qu’il croit être le premier étage de la cathédrale, oublier la fin de la quatrième partie et l’épilogue et imaginer que le héros arrive effectivement sur terre.

    Ce sujet rappelle le film Les Visiteurs et les élèves aiment bien mais il faut préparer avec eux car les devoirs vont dans tous les sens...

    LES EXPANSIONS DU G.N. :

    page 36 38

    de " une longue procession... à ... de l’enfer "

    " L’arrivée du seigneur  "

    Passage de description d’une foule en mouvement, plein de clichés et d’hyperboles, très riche en adjectifs et en compléments du nom, et se terminant par une subordonnée relative.

       

    A travailler aussi en orthographe

    - accord sujet/verbe

    - accord de l’adjectif

     

     

    LA CITADELLE DU VERTIGE

    Alain Grousset

    COMPOSITION FRANCAISE n° 1

     

    (avant lecture du roman

    après la séance sur le paratexte)

     

    * le dialogue

    * la lecture d’images

    * l’élaboration d’hypothèses de lecture

    sujet :

    A partir de l’ancienne édition du roman La Citadelle du Vertige, d’A. Grousset, imaginez un dialogue qui tiendra compte des hypothèses faites en cours concernant le lieu, les personnages et l’histoire.

     

    consignes :

    1° 8 répliques en tout, de longueur variée ( 1 réplique de moins de 6 mots, 1 réplique de plus de 4 lignes)

    2° Mise en page et ponctuation soignées

    3° présence de 3 propositions incises précises

     

     

     

    LA CITADELLE DU VERTIGE

    Alain Grousset

    COMPOSITION FRANCAISE n° 2

     

    (après la séance 3 de compréhension de l’histoire))

     

     

    Résumez le roman La Citadelle du vertige en un texte court au passé formé de quatre paragraphes respectant les étapes du récit.

     

     

     

     

    LA CITADELLE DU VERTIGE

    Alain Grousset

    COMPOSITION FRANCAISE n° 3

     

    Dans le grenier de votre grand-mère où vous aimez fouiner, vous découvrez un livre recouvert de poussière : La Citadelle du vertige d’Alain Grousset. Aussitôt, vous en faites la lecture et vous voilà enfin au moment attendu : Symon arrive au premier étage de la cathédrale... Symon découvre-t-il la terre et ses grands espaces ? dans quel siècle est-il projeté ? Voudra-t-il remonter dans sa cathédrale, vivre avec Bertrade, finir sa vie dans le petit village où rien ne change jamais ?

    Hélas ! Le livre est déchiré ; l’histoire s’arrête au bas de la page 130. Vous relisez les derniers mots du roman en rageant : " Son coeur battit à tout rompre quand il arriva à l’air libre. Le... "

     

    Imaginez une telle situation ; oubliez la fin de la quatrième partie ainsi que l’épilogue et rédigez une autre fin pour ce roman dans laquelle Symon arrive effectivement sur terre, découvre la nature puis la ville et les hommes.

     

    Objectifs pour faire un bon devoir...

    à cocher

    note

    Présentation (1ère page, écriture régulière, 3 alinéas, 3 paragraphes...)    
    1ère phrase = la dernière de la page 130    
    récit au passé (attention à la conjugaison du P.S.)    
    pas de paragraphe d’introduction    
    1er paragraphe : la découverte de la terre : nature    
    2ème paragraphe : la découverte du monde moderne    
    les réactions de Symon et leur évolution (dans le paragraphe 1 et 2)    
    un paragraphe de conclusion : le choix de Symon    
    présence d’un court passage dialogué bien ponctué, bien mis en page et enrichi d’une proposition incise.    
    Orthographe

    ponctuation (surtout les virgules)

    répétitions (surtout pour Symon)

    il y a

    mal dit...

       

     

    La Citadelle du vertige Alain Grousset

    PREPARATION DE LA REDACTION n°3

     

    1 : Quel est l’unique paysage à contempler du haut de la cathédrale ? (p.28 + p.30)

    ...............................................................................................................................................................................................

     

    2 : Pourquoi Symon veut-il découvrir la terre ? ( trouver dans le roman, page 52 , 70)

     

    avantages de la terre

    inconvénients du " village " dans la cathédrale

       

     

    3 : Imaginez ce que Symon va découvrir de nouveau sur la terre.

     

    Dans la nature

    dans la ville

    saison :

    élément météorologique :

    végétal :

    animal :

    bruit :

    être humain :

    habits de Symon ?

    habits du personnage moderne rencontré ?

    Où le conduit-il ?

    moyen de transport ?

    lieu où il arrive ?

    appareil moderne découvert ?

    odeur nouvelle ?

     

    4 : Trouvez un " truc " pour expliquer que la cathédrale n’est pas visible pour les hommes de la terre .

    ..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

     

    5 : Les réactions de Symon et leur évolution :

     

  • a) Imaginez en complétant les phrases suivantes ce que Symon pouvait craindre lorsqu’il arriva sur terre.
  • * Il redoutait ......................................................................................................................................

    * Il appréhendait ...............................................................................................................................

    *Il maudissait ....................................................................................................................................

  • b) Inversement, finissez les phrases suivantes et imaginez ce que le garçon pouvait apprécier sur terre.
  • * Il savourait .....................................................................................................................................

    *Il se délectait de ..............................................................................................................................

  • c) Sur terre, Symon va rencontrer des objets dont il ne connaît pas l’usage. Décrivez-les tels qu’il a pu les voir. (sans prononcer leur nom) Ex : l’aspirateur = " cet animal tout en longueur, au cou démesuré, qui faisait le tour de l’appartement en rugissant comme un tigre. "
  • * le téléphone : ...................................................................................................................................

  • * la télévision : ...................................................................................................................................

    *la voiture : .......................................................................................................................................

  • d) Cherchez un synonyme pour ces émotions puis reliez-les par une flèche avec leurs manifestations

  • Fou de joie = .......................................... il resta cloué sur place
    désespéré = .............................................. il sauta en criant
    ébahi = .................................................... il fondit en larme

     

    RECENSEMENT DE QUELQUES CHAMPS LEXICAUX PARCOURANT LE ROMAN

     

    ... de la cathédrale

    ... de l’église

    ... de la construction

    le parvis (14) les prêtres du chapitre (13) la loge (16)
    des statues (14) l’office religieux (17) l’atelier (16)
    la nef (14) le cérémonial (17) le chantier (16)
    les chapiteaux (24)   la chambre des traits (24)
    des colonnes (24) l’autel (18) le maître-compagnon (16)
    le transept (25) les fidèles (18) les compagnons (27)
    le bas-côté (30) la foi (21) l’apprenti (20)
    les voûtes en ogive (30) une procession (36) les confréries (25)
    un linteau (39) la bure (36) le tailleur de pierre (16)
    les arcs-boutants (39) psalmodier (36) l’architecte (16)
    les vitraux (40) les litanies (36) le forgeron (16)
    les marches (47) les prélats (36) le charpentier (16)
    le choeur (47) nom du lieu et des hô le salut (40) le terrassier (17)
    le déambulatoire (53) le choeur (47) le façonnier (17)
      les moines (47) le mortellier (18)
      un chant grégorien (47) le verrier (18)
      l’évêque (47 94) le sculpteur (19)
      la chapelle (47) le plâtrier (25)
      la mitre (94) le tonnelier (28)
      la crosse épiscopale (94) le cordonnier (27)
      monter en chaire (94) un passe-partout (18)
        des ciseaux (24)
        un stylet (20)
        le maillet (45)
        un billot (45)
        un bard (20)
        un treuil (20)
        un échafaudage (20)
        le palan (22)
        le burin (24)
        la louve (74)
        le madrier (36)
        des bardeaux de bois (38)
        un mur de soutènement (44)
        des parchemins (25)
        les esquisses (24)
        la frise (20)
        la moulure (20)
        moulurer (19)
        épanner (19)

     

    LE MOYEN AGE DANS LA LITTERATURE JEUNESSE

     

    Le Faucon déniché, Jean-Côme Noguès (Le livre de poche jeunesse)

    Le voeu du paon, Jean-Côme Noguès (folio junior édition jeunesse)

    Le Chevalier au bouclier vert, Odile Weulersse (le livre de poche jeunesse)

    Perle et les ménestrels, D. Van Woerkom (castor poche flammarion)

    Petit-Jean d’Angoulême, Chantal Crétois (castor poche)

    Les Cinq Ecus de Bretagne et Les Portes de Vannes, Evelyne Brisou-Pellen (le livre de poche jeunesse)

    Dans l’Officine de maître Arnaud, M.C. Helgerson (castor poche)

    La Cour aux étoiles, E. Brisou Pellen, (cascade)

     

    LES ARCHAÏSMES

     

    1: Cherche le sens des archaïsmes cités ci-dessous puis trouve un synonyme moderne convenant aux 3 mots:

    le ménestrel, le jongleur, le troubadour, le trouvère.

     

    2: Par quelle abréviation le dictionnaire nous indique-t-il qu'un mot est un archaïsme?

     

    3: Trouve dans le dictionnaire la définition des mots suivants et relève ceux qui sont des archaïsmes:

    un palefroi, une garnison, un damoiseau, le firmament, céans.

     

    4: Il existe un adjectif qualificatif correspondant à ce nom : "archaïque"

    = " qui appartient à une époque passée " , qui ne s'utilise plus.

    Pour les 3 phrases suivantes, utilise l'un des adjectifs suivants: "archaïque", "ancien", "démodé"

    * Pourquoi porte-t-il des vêtements aussi ...................................?

    * Mais cet engin-là est absolument ................................... .

    * Les meubles ................................... me plaisent beaucoup.

    Peut-on employer indifféremment ces 3 mots de sens très proche en apparence?

     

    5: Cherche un synonyme de "archaïque": D - S - - T

     

    6: Dans ces phrases, les mots soulignés sont des archaïsmes. essaie de les remplacer par des mots ou expressions plus actuels.

    Le financier eut beau faire moult propositions, personne ne l'écoutait.

    Les gardes s'étaient endormis, le château fut pris sans coup férir.

    Les voitures qu'on utilisait naguère étaient peu confortables.

    Faire la révérence nous semble aujourd'hui une pratique surannée.

     

    7: Relie un archaïsme de la colonne A à son équivalent moderne de la colonne B.

     

    A B A B
    choir entendre huis poids
    ouïr pousser noise marteau
    occire frapper ire querelle
    bouter tuer pesant porte
    férir tomber martel colère

     

    8: Dans les phrases suivantes, complète la locution mise en italique par un mot que tu choisiras parmi le tableau de l'exercice précédent

    a) à force de chercher ............... à vos voisins, vous finirez par faire éclater une dispute.

    b) soyons optimistes ! Il ne faut pas toujours voir le pire et se mettre .......... en tête.

    c) J'ai ......... dire qu'on va construire ici une piscine . Plusieurs personnes m'en ont parlé.

    d) La ville n'était pas défendue. Les soldats s'en sont emparés sans coup ..........

  • e) Ce bijou est fait d'or et d'argent. Il vaut son .......... d'or.